ROLT PSG 2000 для заморозки овощей

ROLT PSG 2000 для заморозки овощей

ROLT power systems (в составе ROLT group) ввел в эксплуатацию газопоршневую электростанцию ROLT PSG 2000 для перерабатывающего завода «Хладокомбината Западный», расположенный в п. Отрадный Республики Адыгея. Новая электростанция работает в островном режиме на выделенную нагрузку. 2000 кВт электрической мощности обеспечивают работу электродвигателей компрессоров мощных холодильных установок. 1970 кВт тепловой мощности, снимаемой с контура рубашки охлаждения ГПУ и выхлопных газов, используется в технологических процессах производства замороженных овощей под известной торговой маркой «4 сезона».


Необходимо отметить, что на хладокомбинате уже работает многоагрегатная газопоршневая электростанция мощностью 2,5 МВт на базе трех ГПУ GE Jenbacher J316, размещенных в отдельном здании. Однако в связи увеличением объема производства и запуском новых цехов по переработке овощей этих мощностей стало уже недостаточно. С целью сокращения сроков ввода в эксплуатацию за счет высокой степени заводской готовности модулей ROLT менеджмент комбината решил отдать предпочтение блочно-модульной ROLT PSG 2000.

ROLT PSG 2000 создан на базе газопоршневой генераторной установки MWM TCG 2020V20 (Германия), оснащенной низковольтным генератором 0,4 кВ. Специалисты ROLT провели все работы по вводу в эксплуатацию ГПЭС «под ключ» — от разработки конструкторской документации и пэкиджа на своем производстве до ПНР и интеграции энергоблока в электрические и тепловые сети хладокомбината. Важно, что инженеры-конструкторы ROLT в проекте учли климатические особенности места эксплуатации оборудования, характеризующиеся крайне высокими температурами в летнее время. Именно поэтому ROLT PSG 2000 оборудован более мощными радиаторами Alfa Laval, которые позволяют в вести эксплуатацию энергоцентра без снижения заявленных характеристик при температуре окружающего воздуха до +39 0С.

Управление энергоблоком, а также мониторинг работы ГПГУ MWM 2020V20, системы утилизации тепла и других инженерных систем ГПЭС осуществляется с АРМ оператора станции с использованием программно-аппаратного комплекса ROLT power manager RPM-01.

Справка о «Хладокомбинате Западный»:
«Хладокомбинат Западный» производит термическую переработку овощей и фруктов с использованием быстрой заморозки по технологии IQF (от англ. individual quik-freezing — быстрое раздельное замораживание пищевых продуктов), их фасовку и упаковку. Предприятие было основано в 1998 году. В настоящий момент в состав компании входят два перерабатывающих предприятия (в п. Отрадный Республики Адыгея и в г. Одинцово Московской области), а также сеть логистических центров в гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Волгоград. Предприятия производят полный цикл переработки овощей и фруктов. Технология предполагает быструю обработку свежих продуктов «с грядки» паром с дальнейшей заморозкой до температуры -40 0С. Очищенные, вымытые, термообработанные, нарезанные и упакованные продукты глубокой заморозки со сроком хранения 18-24 месяца реализуются через розничные сети под собственной торговой маркой «4 Сезона».

Похожие
новости

Нас рекомендуют