Энергоцентр мощностью 13400 кВт на Rolls Royce

Энергоцентр мощностью 13400 кВт на Rolls Royce

Энергоцентр Rolls Royce

Специалисты компании ROLT ввели в эксплуатацию энергоцентр производственного предприятия по выпуску плёнки ПЭТ (полиэтилен) в подмосковном Ступино.

Проект реализован в здании на базе 2-х газопоршневых установок B35:40V16AG норвежской компании Rolls Royce Bergen Engines единичной мощностью 6700 кВт, напряжением 10,5 кВ. Общая мощность 13 400 кВт.

В одном машинном зале устанавливается две газопоршневых установки и по трубному модулю к каждой установке, а также оборудование и трубопроводы с арматурой систем, обеспечивающих работу установок. Для обслуживания и ремонта агрегатов запроектированы металлические площадки. Установки работают в режиме выработки электроэнергии без утилизации тепла.

Трубные модули состоят из вспомогательного оборудования с обвязкой трубопроводами. С целью сокращения времени на монтаж оборудования трубные модули поставляются полной заводской готовности.

Для обеспечения нормальной работы для каждого газопоршневого агрегата предусмотрены следующие системы:

  • подачи топлива;
  • смазки;
  • охлаждения;
  • вентиляции;
  • выхлопная;
  • пневматическая;
  • электрическая.

Работа газопоршневой станции в основном режиме автоматизирована.

Управление и наблюдение за процессом работы электростанции ведется из помещения операторской. Пребывание обслуживающего персонала в машинных залах, помещениях РУ, предусмотрено один раз в смену для осмотра технического состояния оборудования, а также для проведения ремонтных работ или на период устранения аварийных ситуаций.

Работа генераторов предусматривается в островном режиме без подключения к внешней электрической сети по схеме: один в работе – второй в резерве. Выдача электрической мощности, вырабатываемой генераторами для электроснабжения фабрики, в здании ГПС создается распределительное устройство РУ-10кВ. Схема РУ 10 кВ ГПС предполагает подключение генераторов на одну секцию сборных шин. Проектом предусматривается возможность работы генераторных установок параллельно между собой в переходных режимах.

В ГРУ-10кВ ГПС предусмотрено две резервные ячейки для возможного перспективного развития системы электроснабжения предприятия. Также предусмотрена одна ячейка для подключения трансформатора собственных нужд ГПС мощностью 630 кВА. Источниками питания ГПС является трансформатор собственных нужд сухого с литой изоляцией мощностью 630 кВА типа TES-RR, производства Trafo Elettro, запитанный со стороны 10кВ от секции сборных шин РУ-10кВ ГПС. Распределение электрической энергии внутри задания ГПС выполняется от распределительного устройства РУ-0,4кВ, устанавливаемого в электротехническом помещении.

002.jpg

Похожие
новости

Нас рекомендуют